Могут ли судебные приставы иметь доступ к электронным кошелькам?

Арестовали банковский счет в Сбербанке. До других счетов, в других банках пока похоже не добрались. В связи с этим вопрос: судебным приставам доступны абсолютно все счета? Даже Яндекс.Деньги, Web-money, Qiwi и прочие электронные кошельки?

Ответы юристов (1)

Электронные деньги законодательно не являются платежным средством. Это лишь виртуальные титульные знаки, которые могут быть обменяны на деньги реальные, либо использоваться как средство платежа через Интернет. Платежные же системы выступают только в качестве посредников по обмену данных знаков. Согласно ст. 128 ГК РФ, такое имущество не может быть объектом гражданского права и не подлежит аресту.

Согласно договора о предоставлении услуг по хранению электронных денег, такие средства можно рассматривать и как объект имущественного права. Тогда для изъятия потребуется акт описи и ареста наряду с судебным постановлением и в данном случае судебным приставам потребуется четкая доказательная база признания того, что титульные знаки являются именно имущественным правом.

При регистрации данных кошельков Вы использовали свои персональные данные и если судебные приставы найдут, докажут, то возможен арест.

Альтернативой здесь может стать оформление электронных кошельков на других доверенных лиц (например, на родственников).

Уточнение клиента

Спасибо за ответ!

04 Декабря 2015, 19:53

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Могут ли судебные приставы наложить арест на киви-кошелек?

у меня наложили арест на карту альфа банк загнали в минус за штрафы ПДД я открыл киви кошелек смогут ли они и туда наложить арест

Ответы юристов (2)

Здравствуйте!
Согласно ст. 69 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»

3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.

Читайте так же:  Тест на трудовой стаж

С Уважением, Надежда.

На электронные кошельки не могут обратить взыскание, поскольку такие счета не являются счетами открытыми в кредитных организациях. Если попытаются обратить взыскание, нужно обжаловать постановление в суд в порядке ст.22 КАС РФ.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Могут ли приставы арестовать интернет-кошелек?

Здравствуйте! могут ли судебные приставы аристовать киви кошелек, мне просто нужно на него перевести не большую сумму. Потом другой человек её снимет, киви зарегистрирован на мой номер телефона. Или лучше попросить знакомых воспользоваться их кошельком.

Ответы юристов (1)

Киви-кошелек не является Вашим счетом, открытым в Банке, поэтому приставы вряд ли смогут обратить взыскание на денежные средства, находящиеся на нем. Они не смогут даже получить официальную информацию об электронном средстве платежа. Поэтому Вы можете пользоваться киви. Но обращаю Ваше внимание на то, что деньги, находящиеся на счете телефона приставы вправе снять, если узнают информацию об этом. Поэтому лучше все-таки платить.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Могут ли судебные приставы арестовать карту электронного кошелька?

завел карту электронного кошелька,интересует,смогут ли судебные приставы арестовать кату электронного кошелька,например Visa Qiwi?

Ответы юристов (1)

Если я не ошибаюсь Qiwi является НКО поэтому

завел карту электронного кошелька, интересует, смогут ли судебные приставы арестовать кату электронного кошелька, например Visa Qiwi?

ч. 3 ст. 69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Оплата задолженности с использованием системы «QIWI кошелек» на сайте по ссылке из банка исполнительных производств

Оплата задолженности без комиссии возможна только по ссылке из Банка данных исполнительных производств на сайте fssprus.ru. Для того чтобы воспользоваться сервисом и совершить платеж, необходимо зарегистрировать QIWI Кошелек на номер своего мобильного телефона на сайте w.qiwi.ru. Пополнить QIWI Кошелек можно одним из наиболее удобных для вас способов, указанных в разделе «Пополнение» на сайте QIWI Кошелька. Посмотреть историю платежей и распечатать копию платежного поручения можно в разделе «Счета».

Читайте так же:  Госпошлина за выписку и прописку

Примечание: оплатить задолженность без комиссии возможно в том случае, если вам подходит один из способов перевода денег без комиссии на счет QIWI кошелек.

Запустить поиск в Банке данных исполнительных производств и получить информацию о наличии и сумме задолженности по исполнительному производству.

Нажать на ссылку «Оплатить без комиссии через QIWI».

В появившейся форме ввести ФИО и номер мобильного телефона (используется для входа в систему «QIWI кошелек»). Если вы согласны с условиями предложенной на сайте оферты, поставить флажок «С условиями оферты согласен» и нажать кнопку «Далее».

Ознакомиться с информацией о платеже, выбрать способ оплаты:

терминал (оплата с помощью внесения средств в терминал QIWI)

QIWI кошелек (сумма будет списана с вашего счета QIWI кошелек)

банковская карта (предварительно необходимо привязать вашу банковскую карту к своему QIWI кошельку).

Если выбран способ оплаты через терминал, то счет на оплату уже выставлен. Необходимо оплатить счет в любом терминале QIWI, указав при входе в систему номер мобильного телефона и выбрав раздел СЧЕТА К ОПЛАТЕ.

Нажать кнопку «Подтвердить» для оплаты по карте или со счета QIWI кошелек.

Перевод денежных средств осуществляется КИВИ Банком на следующий рабочий день после совершения платежа. Задолженность будет погашена в течении семи дней, с момента поступления денежных средств на депозитный счет отдела судебных приставов. По вопросам ошибочно перечисленных денежных средств следует обращаться в указанный отдел судебных приставов.

Время создания/изменения документа: 28 ноября 2014 09:11 / 28 ноября 2014 09:11

Могут ли судебные приставы арестовать киви кошелёк?

Могут ли судебные приставы арестовать киви кошелёк? Вопрос возник из-за списания штрафа с кредитной карты.

Uvazhaemyi klient! Spisanie so scheta 4*0444 na summu 500.00 RUR proizvedeno na osnovanii postanovlenia sudebnogo pristava).

Практически — нет, теоретически — да.

Электронные деньги законодательно не являются платежным средством. Это лишь виртуальные титульные знаки, которые могут быть обменяны на деньги реальные, либо использоваться как средство платежа через Интернет. Платежные же системы выступают только в качестве посредников по обмену данных знаков. Согласно ст. 128 ГК РФ, такое имущество не может быть объектом гражданского права и не подлежит аресту.

Читайте так же:  Прохождение ликвидация варфейс

При регистрации данных кошельков Вы использовали свои персональные данные и если судебные приставы найдут, докажут, то возможен арест.

Здравствуйте, как правило такие средства не являются платежными средствами, но если возможно установить принадлежность кошелька к конкретному человеку (должнику) и приставу станет известно, что кошелек принадлежит именно должнику, то на практике встречались случаи когда арест применялся.

В силу ч.12 ст. 70 ФЗ «Об итсполнительном производстве» положения данной ст. применяются также в случае обращения взыскания на электронные денежные средства должника, перевод которых осуществляется с использованием персонифицированных электронных средств платежа, корпоративных средств платежа. Из этого следует, что денежные средства в электронном виде находящиеся на счетах должника также могут быть обращены к взысканию. Буду благодарен за оценку ответа [email protected]

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса очень кратко: Нет, не могут, это невозможно.

Карта «анти-пристав»

Meldor, это понятно, но я тут не встречал сообщений о снятии средств приставами с кошельков от РНКО.

Есть и банковские предоплаченные карты, которые можно получить без идентификации. Но, так понимаю, по всем картам без идентификации лимит остатка 15 т.р. Но их ведь можно пополнять.

Ну и карта Мегафона тоже вариант, вроде как деньги на мобильном — это аванс за оказание услуг, а не ЭДС, так что может приставы его арестовать не смогут.
А на самой карте Мегафона денег и ЭДС нет, все происходит через «возврат аванса»

Опять таки все блага цивилизации, чип пейпасс, золотой статус, КБ нет, зато ПНО в 8% имеется

На карте должно быть имя предъявителя, иначе магазин может отказать в обслуживании. Если только наличные в банкомате снимать, но это не всегда удобно.

Дайте, пожалуйста, ссылку на нормативный документ.

Сарказм, я и сам знаю, что ее нет. Сейчас платят мобильником, карты может не быть вообще.

у меня нет с этим проблем. втб24 дал, другие банки по кредиткам лимиты увеличивают. подавляющее большинство банков не проверяют на долги перед приставами. и к слову — за 2 года оплат картой с чужим именем — только один раз продавец в Эльдорадо обратил на это внимание. имя женское на карте было. паспорт же никто предъявить не просит. ни разу не было у меня такого.