Подземный стаж и служба в армии

Входит служба в армии в подземный стаж если я работал на шахте до 2001 потом служил до 2004 и опять устроился на шахту.

Добрый день Евгений, служба в Армии засчитывается только в общий стаж. В льготный подземный стаж службу в Армии можно было засчитать только по Положению от 03.08.1972 г. №590, которое действовало до 01.01.1992 г.

У меня 22 года подземного стажа. Можно ли к ним приплюсовать службу в армии и учебу в сгпту?

Если вы имеете ввиду досрочное назначение пенсии, то служба в арми и училище не будет учитываться, а в общий стаж они войдут. Желаю удачи и всех благ.

Войдет ли в льготный трудовой стаж служба в армии, если я ушел в армию с подземных работ и вернулся на подземные работы (шахта)?

Только когда Вы пойдёте на пенсию.

Входит ли в подземный стаж горное училище и Служба в сов арм в период с 1980 по 1987 год.

Не входит.Армия входит в общий трудовой стаж, а годы учебы вообще не входит.:sm_no:

Зачисление армейских лет службы в подземный льготный стаж, если до армии и после работал на одном предприятии (шахте)

Александр Анатольевич, можно засчитать в льготный стаж по Закону СССР от 14 июля 1956г. «О государственных пенсиях, если периоды службы до 01.01.1992г.

Входит ли срок обучение в горном техникуме и служба в армии в подземный стаж. В армию забрали со второго курса техникума после армии доучивался и проработал в шахте c 1979 по 1998 на пенсию вышел 2001 году.

Обучение в техникуме не входит в страховой стаж.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Входит ли служба в армии в льготный трудовой стаж?

Служил в армии с 1986 по 1988 год . До и после работал электрослесарем подземным на шахте. Входит ли служба в армии в льготный стаж. Раньше был такой закон, а сейчас он действует?

Ответы юристов (1)

Добрый вечер, Александр!

Читайте так же:  Доверенность транспортной компании на получение груза

Работа электрослесаря подземного на шахте — Список № 1. Полный льготный стаж для мужчины по Списку № 1 для досрочной пенсии в 50 лет составляет 10 лет (статья 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ»). В специальный стаж работы по Списку № 1 период прохождения службы в армии включался при назначении пенсии по нормам Закона СССР от 14.07.1956 года « О государственных пенсиях», действовавшим в период до 01.01.1992 – даты вступления в силу российского Закона от 20.11.90 г. № 340-1 «О государственных пенсиях в РФ». При назначении пенсии по «старому» Закону от 1956 г. служба в армии приравнивалась к льготной работе, которая следовала за периодом службы в армии. Поэтому, если с зачетом периода военной службы мужчиной были выработаны до 1 января 1992 года не менее 10 лет стажа во вредных условиях труда, то сегодня для определения права на досрочную пенсию можно применить старый порядок исчисления продолжительности льготного стажа работы, т.е. засчитать в Список № 1 период службы в армии по призыву.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Входит ли армия в подземный стаж в России?

работал на шахте подземным эл. слесарем . призвали в армию в 22.06.1991г. в 14.06.1993г. демобилизовался и в сентябре снова устроился на шахту. входит ли армия в подземный стаж ?

Ответы юристов (2)

Согласно пункту 109 Положения о порядке назначения и выплаты пенсий, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 03.08.1972 года N 590 и Списку N 481 от 13.09.1991 г., действовавшим до 01.01.2002 г. предусматривалось включение спорного периода службы истца в армии и его обучение в специальный стаж работавшим на подземных работах, при условии работы на данной должности до учебы и службы в рядах Советской Армии, либо после окончания этого периода.

Таким образом, Вы имеете право на включение периода прохождения службы в вооруженных силах в спец.стаж.

Пенсионные органы откажут, а через суд сможете добиться. Закон о пенсиях от 03.08.1972 г.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Входит обучение в СПТУ и служба в армии в подземный стаж?

С 01.09.1986 г.по 10.01.1990г. обучалса в СПТУ 50 по специальности электрослесарь подземный .Во время обучения проходил преддипломную практику пол года с полным рабочим днем под землёй. С 22.01.1990г. устроился электрослесарем подземным на шахту Абашевскую.Уволился 31.05.1990г.в связи с призывом на военную службу.После армии усроился 12.10.1992 элекрослесарем подземным на шахту Есаульскую.Входит обучение в СПТУ и служба в армии в подземный стаж ?

Ответы юристов (2)

По ранее действующему законодательству учеба включалась в общий трудовой стаж, а по новому законодательству, в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». этот период в страховой стаж не входит.

Читайте так же:  Выходное пособие или компенсация при увольнении по соглашению сторон

Но, у гражданина сохраняется право выбора исчисления трудового стажа и размера пенсии, по нормам ранее действовавшего Закона РФ «О государственных пенсиях в Российской Федерации» от 20.11.1990 № 340-1.

В соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» периоды военной службы входят в страховой стаж.

Уточнение клиента

Извените,получается у меня, СПТУ + служба в армии + работа в шахте = 25лет 3 месяца.Я могу обратиться в пенсионный фонд для назначения льготной пенсии по списку 1 ?

29 Сентября 2014, 18:39

При назначении льготной пенсии будут учитываться периоды работы, отраженные на Вашем индивидуальном лицевом счетеи в трудовой книжке, в соответствии со Списками № 1 и № 2, по которым осуществляется досрочное пенсионное обеспечение в связи с особыми условиями труда, составлены по производственному признаку.

Специалисты по оценке пенсионных прав могут запросить дополнительные справки, подтверждающие льготные периоды. В льготный стаж будут засчитаны фактические периоды занятости во вредных условиях, за исключением отпусков без сохранения заработной платы, командировок, и т.п.

25,3 лет у Вас получается общего (страхового) стажа.

Для точной предварительной оценки пенсионных прав, Вам необходимо обратиться в ПФР.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Входит ли служба в армии в подземный-шахтовый стаж?

Входит ли армия в подземный-шахтовый стаж.До армии и после работаю в шахте под землёй.Для льготной нужно 25 лет,у меня 23.Если прибавить армию,то можно ли обращаться пенсионный?говорят что можно,но только через суд

Ответы юристов (2)

мАРАТ! бУДУ краток! Да ВХОДИТ!

срок военной службы как входил в общий трудовой стаж в соответствии с ранее действовавшим пенсионным законодательством, так и входят в страховой стаж сегодня, в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»Статья 11. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:
1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»;
(в ред. Федеральных законов от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте. Предварительно Вам нужно обратиться в Пенсионный фонд по месту жительства для того, чтоб они подсчитали Вам стаж.

В соответствии со ст. 11. Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:
1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»…»
«. 2. Периоды, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 10 настоящего Федерального закона.»

Читайте так же:  Как оформить в собственность садовый домик

В случае, если Вам откажут, обращайтесь в суд.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Входит ли армия в шахтерский подземный стаж.

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

Службу в армии присоединяют к периоду работы по Вашему выбору: до или после службы в армии. Это предусмотрено Постановлением Совета Министров СССР от 3 августа 1972 г.

N 590 «О порядке назначения и выплаты государственных пенсий» .

Согласно пункту 109 предусматривается следующее:

Кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывается также:

к) служба в составе Вооруженных Сил СССР.

При назначении на льготных условиях или в льготных размерах пенсий по старости и инвалидности рабочим и служащим, работавшим

на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и на других работах с тяжелыми условиями труда (подпункты «а» и «б» пункта 16), и пенсий по случаю потери кормильца их семьям, а также пенсий по старости работницам предприятий текстильной промышленности (подпункт «в» пункта 16).

периоды, указанные в подпунктах «к» и «л», приравниваются по выбору обратившегося за назначением пенсии либо к работе, которая предшествовала данному периоду, либо к работе, которая следовала за окончанием этого периода.

Входит ли в подземный стаж служба, если я уходил в ВС работая в шахте и вернулся из армии на шахту?

Добрый день, подскажите пожалуйста СА в ходит в подземный стаж если я уходил в СА работая в шахте и вернулся из армии на шахту. При союзе считалось как обстоят дела сейчас. Спасибо.

И ещё один вопрос: 8 лет подземного стажа во сколько лет я имею права идти на пенсию? Спасибо!

Ответы юристов (1)

Пенсионные органы вам в этом окажут. А через суд сможете добиться включения в льготный стаж и армии.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.